Recherche et développement pour la défense Canada (RDDC)


Employés

Nom Titre Numéro de téléphone
Alain Goudreau Chef de section – Analyses Opérationnelles 613-943-0398
Alexandre Jouan Chef de section, Exploitation spectrale et géospatiale 418-844-4000 x4592
Amy Hamilton Conseillère en matière de harcèlement 613-992-6229
André Pageau Directeur associé de centre S & T et Commandant USM 418-844-4000 x4204
Andrew Vallerand Scientifique en chef 403-544-4627
Anne Clément Agente de communication int., Communications 418-844-4000 x4623
Annie Labbé Analyste et conseiller principal 418-844-4000 x4197
Annie Théberge Chef de service int., Environnement, santé et sécurité 418-844-4000 x4264
Annie-Claude Guyot Chef de service, Programme et capacités 418-844-4000 x4776
Ann-Renee Blais Chef par interim, Section du comportement et de la performance de l'individu 416-635-2163
Benoît Lévesque Responsable int., Architecture de données et d'information 418-844-4000 x4537
Benoît Cantin Chef de section, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4589
Bruno Gilbert Scientifique en chef 418-844-4000 x4463
Carey Larsson Chef de section, Menaces et dangers 613-995-6090
Chantale Couture Conseillere principale 613-901-1925
Charles Fiset Responsable, Développement d'applications 418-844-4000 x4054
Colin Murray Directeur, Technologie et savoir: sécurité communautaire 613-943-2508
Dale Reding Directeur général S&T de la Force aérienne et de la Marine 613-992-4338
Dan Hutt Chef, Détection et contremesures sous-marines 902-426-3100(199)
Dave Hopkin Chef, Protection des biens maritimes 902-426-3100(248)
David Francoeur Responsable, Sécurité et sûreté 418-844-4000 x4666
David Hazen Chef, Démonstration de technologies 902-426-3100(322)
David Oxford Gestionnaire, Services généraux 902-426-3100(121)
David Pedersen Directeur, Technologie et savoir: sécurité 613-944-8187
Denis Carrier Surintendant, Centre d'essais et d'expérimentation en munitions 418-844-4000 x4605
Denis Bergeron Directeur de Centre 416-635-2047
Elaine Robillard Coordonnatrice Administrative 613-990-2993
Emily Pearce (!) Chef de Cabinet 613-992-6688
Éric Boivin Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4394
Farida Souiki Conseillère en partenariat, Relations extérieures 418-844-4000 x4169
France Lanouette Responsable, Finances 418-844-4000 x4125
Francine Desharnais Chef, Information maritime et systèmes de combat 902-426-3100(183)
Gaétan Thibault Chef de section, Commandement, contrôle et renseignement 418-844-4000 x4384
Gary Geling Directeur de centre 403-544-4733
Geraldine O'Shea Adjointe exécutive au Directeur de centre 418-844-4000 x4526
Gisèle Robert (!) Coordonnatrice administrative principale 613-995-6906
Greg Walker Chef de Section intérimaire, aide à la décision et la gestion de projet 613-943-0745
Guy Bergeron Chef de section int., Protection et effets d'armes 418-844-4000 x4443
Guy Vézina Directeur général S&T de l?armée de terre 418-844-4000 x4255
Guylaine Caron Adjointe administrative, Scientifique en chef 418-844-4000 x4762
Hugues Lecomte Responsable, Opérations TI 418-844-4000 x4460
Jack Pagotto Directeur, Technologie et savoir: transition innovatrice par I 613-943-6966
Jacques Lavigne Directeur de centre S & T 418-844-4000 x4292
James Kennedy Directeur général, RDDC Atlantique 902-426-3100(133)
Janin Huard Gestionnaire des affaires int. des Services généraux 418-844-4000 x4239
Janot Alain Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4992
Jean Fortin Chef de section int., Guerre électro-optique 418-844-4000 x4463
Jean Maheux Chef de section, Surveillance et reconnaissance tactique 418-844-4000 x4389
Jean-Luc Bédard Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4119
Jennie Joly Agente d'administration principale 613-901-7887
Jenny Duplain Responsable, Approvisionnement 418-844-4000 x4462
Jocelyn Tremblay Directeur général S&T opérations des centres 613-901-1850
Jocelyn Marcoux Responsable, Soutien à l'expérimentation et essais 418-844-4000 x4357
Josée Gauvin Chef de service int., Communications 418-844-4000 x4641
Julie Lefebvre Directrice générale S&T développement de la force interarmées 613-990-7094
Julie Whyte Adjointe administrative executive 613-998-2182
Keith Stewart Chef, Section - Systèmes sociocognitifs 416-635-2130
Ken McRae Chef, Section de recherche sur les véhicules aériens (Ottawa) 613-991-6908
Leon Cheng Chef, Laboratoire de chantier naval (Atlantique) 902-427-3421
Louise Soucy Adjointe administratif 613-901-7916
Louis-Michel Nadeau Chef de service int., Infrastructure 418-844-4000 x4454
Luc Durand Responsable, Transport 418-844-4000 x4202
Luc St-Pierre Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4415
Marc Fortin (!) Chef de la direction 613-996-2020
Marc Brassard Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4446
Marc Lauzon Chef de section, Systèmes d'armes 418-844-4000 x4508
Marc Beauchemin Chef de section, Défense expérimentation Valcartier 418-844-4000 x4048
Marie-Eve Boisvert Adjointe administrative, CEEM 418-844-4000 x4471
Marie-Josée Marcoux Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4664
Marie-Sol Grondin Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4127
Mark Williamson (!) Chef d'état-major 613-996-7215
Mark Espanant Chef de Section intérimaire, aide à la décision et la gestion de project 613-943-0394
Martine Lapierre Coordonnatrice Formation 418-844-4000 x4353
Michel Lizotte Chef de section, Cybersécurité pour les missions essentielles 418-844-4000 x4354
Michelle Vella-Baxter Chef, Centre opérationnel interarmées des sciences humaines 416-635-2024
Nancy Dauphin Adjointe administrative, Services généraux 418-844-4000 x4529
Nathaniel Cousins Conseiller spécial 613-901-7883
Neal Porter Chefde section intérimaire, Politiques et planification pour la sûreté et la sécurité 613-943-2473
Neil Pegg Chef, Performance de navire de guerre 902-426-3100(165)
Patricia Ledoux Chef de section intérimaire, Opérations de programme et gestion du savoir 613-944-8171
Patricia Ledoux Adjointe éxectutive au CEM 613-901-1848
Paul Pulsifer Directeur de centre 613-998-2569
Paul Hubbard Chef de section intérimaire, Frontière et infrastructures essentielles 613-992-0595
Paul Burke Commandant, Centre de médecine environnementale des FC 416-635-2031
Phil Dawe Chef de Section intérimaire, Gestion multi-agence des crises 613-995-1756
Pierre Lavoie Directeur général S&T Utilisation d?une force 613-995-0357
Pierre Michaud Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4853
Pierre Trudel Directeur général adjoint 613-995-8008
Pierre Plante Gestionnaire de projets, Gestion de grands projets et prototypage 418-844-4000 x4021
Rachel Morrell Chef, Section - Médecine militaire 416-635-2021
Raphaël Régnier Responsable, Centre de prestation de service, Approvisionnements 418-844-4000 x4314
Rebecca Atkinson (!) Conseillère en matière de harcèlement 613-992-6229
Ross Graham Directeur général S&T Appui à la décision stratégique 613-992-5025
Sophie Paquet Chef de service, Relations extérieures 418-844-4000 x4016
Stéphane Jean Responsable, Chargé de projet en génie civil 418-844-4000 x4720
Stephen Boyne Chef, Section de l'intégration humain-systèmes 416-635-2153
Suneeta Kaur Gestionnaire des services généraux 416-635-2119
Terry Foster Chef, Laboratoire de chantier naval (Victoria) 250-363-2849
Vacant . Gestionnaire de l'exploitation 613-943-2498
Yaw Asiedu Chef de section, Transition de la S et T 306-790-4236